Какую бытовку выбрать

Какую бытовку выбрать

27.6.2018

Спрос на небольшие вагончики-бытовки сегодня очень большой – как среди различных организаций, размещающих в них своих работников, так и среди дачников, охотников, туристов и т. д. Причина этого кроется в универсальности их применения, а также в практичности и невысокой цене. При высоком спросе, разумеется, производители предлагают огромное разнообразие таких конструкций, и здесь важно знать, какую бытовку выбрать. Чтобы сделать это правильно и не потратить свои деньги напрасно, обратите внимание на следующие критерии.

Назначение бытовки. Цель, с которой вы приобретаете такую конструкцию, имеет основополагающее значение, так как все характеристики вагончика будут подчинены именно ей. Например, бытовка, разработанная для проживания рабочих, не всегда подойдет для семьи с детьми, а конструкция, спроектированная для размещения в ней торговой точки, не предоставит нужный уровень комфорта дачнику и т. д. Лучшие бытовки – это не самые дорогие, а те, которые полностью соответствуют своему назначению. Определив его, уже можно переходить к конкретным критериям выбора.

Условия использования. Определив назначение, важно также учесть, где будет эксплуатироваться бытовка. В первую очередь это касается климата – в зависимости от конструкции, вагончики предоставляют различную степень защиты от холода, ветра и других факторов. Для использования в регионах с умеренным или холодным климатом, где часты морозные зимы и дожди, рекомендуется приобретать хорошо утепленные металлические бытовки с тамбуром, защищающим от сквозняков. Если в вашей местности холодная или затяжные дожди – нечастое явление, то вполне достаточно приобрести стандартную деревянную конструкцию.

Срок использования. В зависимости от материала, из которого изготовлена бытовка, она может иметь различную долговечность. Наиболее подвержены влиянию времени деревянные конструкции – из-за воздействия атмосферной влаги, перепадов температуры и других факторов срок их службы редко превышает 10 лет, а обработка древесины пропиткой против гниения ненамного повышает этот показатель. Бытовки, отделанные снаружи стальным профлистом или пластиковыми панелями, сохраняют свою функциональность в течение 20 и более лет. Поэтому если вы намерены приобрести вагончик для долговременного использования, то лучше обратить внимание именно на такие модели. Для кратковременного проживания вполне сгодятся и деревянные конструкции.

Вместимость. Бытовки выпускаются различного размера, который во многом определяется их назначением. Как правило, хозяйственные вагончики, торговые точки, контрольно-пропускные пункты, мастерские имеют небольшую площадь (4 х 2.3 м), достаточную для хранения инструментов, инвентаря или временного размещения 1 человека. Бытовки для проживания изготавливаются больших размеров, наиболее распространенный из которых 6 х 2.3 м – чаще всего именно они применяются для долговременного проживания строительных рабочих. Площадь 7 х 2.3 м наиболее популярна у дачников, так как они предоставляют возможность разместить отопительное оборудование, место для сна, принятия пищи и т. д.

Планировка. Помимо размеров, имеет значение и то, какие в бытовке имеются функциональные зоны и как они расположены. Для хозяйственных нужд, организации торговой точки, КПП или мастерской подходят вагончики с одним помещением и тамбуром, предотвращающим сквозняки. Проживание нескольких человек потребует более сложной планировки, например двухкомнатная с тамбуром по середине (распашонка), угловые и т. д. В этом случае перегородки разделяют функциональные зоны – для сна, принятия пищи, санузла и т. д.

Таким образом, сложно сказать сразу, какие бытовки лучше – необходимо учесть множество аспектов при их выборе. Не гонитесь за ценой, ведь дорогая бытовка может не удовлетворить вашим требованиям, и тогда вы просто заплатите лишнее.



← Назад к списку новостей